RPP Statistika MTK 12 LKPD
RPP Statistika MTK 12 LKPD
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional,dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam 3.27.1 Mengidentifikasi pengertian statistik,
masalah kontekstual statistika, populasi dan sampel
3.27.2 Menelaah data yang tersaji dari sebuah
diagram
4.27 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.27.1 Menyimpulkan pengertian statistik,
dengan kajian statistika statistika, populasi dan sampel
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran model discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel dengan teliti.
2. Menelaah data yang tersaji dari sebuah diagram dengan benar,
3. Menyimpulkan pengertian statistika, populasi dan sampel dengan percaya diri,
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler:
Fakta
Data penjualan barang yang tersaji pada suatu diagram.
Konsep
•Statistika adalah ilmu tentang metode pengumpulan data, penyajian data, pengolahan
data, dan penarikan kesimpulan
•Statistik adalah rangkaian pengolahan dan penyajian data
•Populasi adalah seluruh objek yang hendak diteliti
•Sampel adalah anggota populasi yang dijadikan sumber informasi
Prinsip
Penyajian data adalah menampilkan hasil pengolahan data untuk bisa dipahami
Prosedur
Analisis data yang tersaji dari sebuah diagram
Menelaah data yang ditersaji dari sebuah diagram
Membuat diagram batang dari data yang telah diperoleh sebelumnya.
2. Materi Remedial :
Menentukan median pada data berbobot
3. Materi Pengayaan :
Ukuran pemusatan data pada data berkelompok
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Discovery
learning
Metode : Ekspositori
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru melakukan pembukaan 5 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Guru memotivasi peserta didik
untuk bersemangat mempelajari
materi statistika
Membagi peserta didik ke dalam 4
kelompok dengan memperhatikan
heterogenitas berdasarkan tingkat
kemampuan peserta didik..
Kegiatan Fase 1 : Apersepsi, peserta didik diberikan 10 menit
Inti Memberikan tayangan slide powerpoint mengenai
Stimulus sampel data yang diperoleh.
Guru dan peserta didik melakukan
tanya jawab.
KEGIATAN LITERASI.
Peserta didik diberi LKPD untuk
ditelaah secara mandiri dan kelompok.
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Kompetensi :
Materi Pokok : Statistika
Sub Pokok Materi : Penyajian Data
Penilaian Sikap
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian
3 Keterampilan Unjuk Kerja Lembar Kerja
Aspek yang
No Rubrik Nilai
dinilai
1. Mengumpulkan tugas dengan tepat waktu serta
tugas telah selesai dikerjakan 3
Tanggung 2. Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat
1
Jawab waktu namun tugas selesai dikerjakan 2
3. Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat
waktu dan tugas tidak selesai 1
1. Aktif dalam kegiatan tanya jawab, dapat
3
mengemukakan pendapat
2. Tidak terlalu aktif dalam tanya jawab, ikut
2 Percaya Diri 2
megemukakan ide atau pendapat
3. Tidak aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan ide atau pendapat 1
1. Bekerja sama dengan baik dan
3
menghargai pendapat teman
2. Bekerja sama dengan baik dan kurang
3 Kerjasama menghargai pendapat teman 2
3. Tidak bekerja sama dengan baik dan tidak
menghargai pendapat teman 1
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 9 𝑥 100
Penilaian Pengetahuan
Teknik/
IPK Soal SCORE
Bentuk
1. Mengamati PPT dan aktifitas pembeli yang akan membeli beras dan
mengecek kualitasnya dengan cara mengambil 1 takar beras dari 1
karung beras. Lalu menyimpulkan definisi dari statistika, statistik,
populasi dan sampel!
Jawaban:
Statistika adalah ilmu tentang metode pengumpulan data,
penyajian data, pengolahan data, dan penarikan
kesimpulan
3.27.1 Mengidentifi Statistik adalah rangkaian pengolahan hingga penyajian
kasi data
pengertian Populasi adalah seluruh objek yang hendak diteliti
statistik, Sampel adalah anggota populasi yang
statistika, dijadikan sumber informasi
populasi dan 2. Diketahui total barang yang dijual di BC Curaweda adalah
Proyek 300 buah, Jika barang yang dijual dibentuk dalam diagram
sampel
lingkaran sebagai berikut. Tentukan banyak atribut sekolah
3.27.2 Menelaah yang dijual di BC Curaweda?
data yang
tersaji dari
sebuah
diagram Makanan Atribut
40%
ATK 38%
4000
2000
0
Januari Februari Maret
Kurang Sesuai 2
2 Penarikan kesimpulan
Sesuai 3
Sangat Sesuai 4
Pemecahan soal dengan
3
menggunkan sifat
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
12 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 12 𝑥 100
a. Pembelajaran Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajaran
Individu Kelompok Remedial
3.27.1 Menganalisis data tunggal
dan data berkelompok Tugas Tugas
3.27.2 Menyajikan data kedalam membaca membaca
table frekuensi materi dari materi dari
buku buku Menjelaskan Soal-soal
sumber, sumber, kembali materi, setara dengan
4.27.1 Membandingkan data bahan ajar, bahan ajar, dan memberikan ulangan
maupun maupun latihan soal harian utama
tunggal dan data
mencari mencari
berkelompok sumber di sumber di
4.27.2 Menyususun data ke dalam internet internet
tabel frekuensi
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan (KKM = 70) diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
Nilai Peserta Didik Kegiatan Pembelajaran Keterangan
(x)
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai Ketuntasan Belajar
KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan NMaks = Nilai maksimal ideal
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan N = Nilai yang dicapai peserta didik
tambahan.
Oleh : Riska Nuraida,
S.Pd.
SMK Cendekia Batujajar
Nama Anggota Kelompok:
-
-
-
-
Kelas :
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran model discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
3. Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel dengan teliti.
4. Menelaah data yang tersaji dari sebuah diagram dengan baik,
5. Menyimpulkan pengertian statistika, populasi dan sampel dengan percaya diri,
Petunjuk teknis
1. Isilah identitas peserta ddik LKPD berikut dengan cermat
2. Diskusikan secara bersama kelompok untuk menyelesaikan masalah tentang penyajian data
3. Jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD, tanyakan pada gurumu dengan tetap berusaha
secara maksimal
1. Berdasarkan pengamatan saudara dari slide power point yang telah ditampilkan Guru , tuliskan definisi
dari statistika dan statistik?
2. Perhatikan gambar berikut!
Pada gambar tersebut terdapat aktifitas, pembeli yang akan membeli beras dan mengecek kualitasnya
dengan cara mengambil 1 takar beras dari 1 karung beras.
1 takar beras tersebut disebut sampel, dan 1 karung beras disebut populasi.
Berdasarkan hasil pengamatan tersebut tuliskan definisi sampel dan populasi?
3. Dari gambar diagram berikut coba tarik garis ke dalam kotak yang sesuai dengan nama diagram
masing-masing!
Makanan Atribut
40%
ATK 38%
Latihan:
Omzet BC Curaweda
5000
4500
4000
3500
3000
2500
2000
1500
1000
500
0
Januari Februari Maret
a) Berdasarkan grafik diatas berapakah persentase peningkatan omzet yang diperoleh BC curaweda
setiap bulannya?
b) Jika persentase peningkatan omzet penjualan tetap, berapa nilai omzet dibulan April?
MODUL
STATISTIKA
STATISTIKA
PENGOLAHAN
PENGUKURAN DATA
Ukuran
Ukuran
Data Data
Data
Data
Sampel
Mean Jangkauan
Kuartil
modus Jangkauan Diagram
Antar Kuartil Tabel
Simpangan
Kuartil
Simpangan
Baku
impangan Rata-
rata
Ragam Batang
Grafik
Pertumbuhan penduduk bumi dari tahun ke tahun terus mengalami peningkatan. Untuk
mengetahui tingkat pertumbuhan penduduk perlu dilakukan survey acak yang dilakukan secara
berkala. Data yang diperoleh dari survey diolah sedemikian sehingga didapat besaran yang
menggambarkan tingkat pertumbuhan penduduk. Bagaimanakah prinsip – prinsip statistika
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan diatas?
1) Data Diskrit, yaitu data yang diperoleh dengan cara menghitung banyak objek yang diamati.
Misalnya data tentang banyaknya anak SMA kelas XII yang tidak lulus UNBK.
2) Data Kontinu, yaitu data yang diperoleh dengan cara mengukur objek yang diamati. Misalnya
data tentang tinggi badan anak SMA kelas XII IPS.
b. Data Kualitatif
Data kualitatif adalah data yang menunjukkan keadaan fisik suatu objek yang diamati. Data
kuantitatif dibagi menjadi dua macam.
1) Data Nominal, yaitu data yang memerlukan subbagian untuk melengkapi deskripsi data.
Contoh: warna kulit: coklat, kuning langsat, dan hitam,
2) Data Ordinal, yaitu data yang memerlukan pemeringkatan untuk mendiskripsikan data.
Contoh: kecepatan siswa dalam mengerjakan soal: cepat, sedang, dan lambat.
Frekuensi Relatif
Frekuensi relatif adalah perbandingan antara frekuensi masing-masing kelasdengan jumlah
frekuensi seluruhnya yang dinyatakan dalam persen(%)
2. GRAFIK
Grafik adalah lukisan pasang surutnya suatu keadaan dengan garis atau gambar (tentang turun
naiknya suatu statistik)2. Beberapa bentuk grafik yang umunya kita kenal adalah histogram, poligon
frekuensi, dan ogive.
a. Histogram
Histogram merupakan diagram frekuensi bertangga yang bentuknya batang-batang berimpit.
Untuk buat histogram yang diperhatikan adalah tepi kelas.
Contoh tampilan histogram.
4
3.
5
3
2.
5
B C D E F
c. Ogive
1
62 67 72 77 82
Jika garis diagram poligon frekuensi kumulatif dijadikan kurva mulus makakurva
tersebut disebut ogif. Ada 2 macam ogif yaitu :
• Ogif positif, yang diperoleh dari poligon frekuensi kumulatif kurang dari
• Ogif negatif, yang diperoleh dari poligon frekuensi kumulatif lebih dari
Frekuensi kumulatif kurang dari (fkk) dari menyatakan jumlah frekuensi semua nilai data
yang kurang dari atau sama dengan nilai pada tiap kelas. Frekuensi kumulatif lebih dari (fkl)
menyatakan jumlah frekuensi semua nilai data yang lebih dari atau sama dengan nilai tiap kelas.
Ogive ialah distribusi frekuensi kumulatif yang menggambarkan diagramnya dalam sumbu tegak
dan mendatar atau eksponensial.
Contoh grafik Ogive: Nilai Ujian Matematika Kelas X-SMK Cendekia
80
60
f
40 (kumulati
fkurang
20
dari) -
0
60 65 70 75 80 85 90
3. DIAGRAM
Diagram ialah gambaran untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu data yang akan
disajikan.
a. Diagram Batang
Diagram batang digunakan untuk menyajikan data yang bersifat kategori atau data distribusi.
Diagaram batang umumnya digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai suatu objek
penelitian dalam kurun waktu tertentu. Diagram batang digunakan untuk menyajikan
data diskrit. Contoh:
16
0
14
0
OTKP
12
0 BDP
4
0
2
201 201 201 201
b. Diagram Garis
Diagram garis digunakan untuk menggambarkan keadaan yang serba terus menerus3.
Diagram garis biasanya dipakai untuk menggambarkan suatu data yang berkelanjutan dalam suatu
kurun waktu tertentu. Misalnya data tentang produksi dari tahun ke tahun, nilai ekspor suatu jenis
barang dari tahun ke tahun dan sebagainya.
15
10
0
201 201 201 201 201 201
TK 4.000
SD 3.000
SLTP 2.500
SLTA 3.500
TK 4.000
SD 3.000
SLTP 2.500
SLTA 3.500
Keterangan : = 500
d. Diagram Lingkaran/Pastel/Pie
Diagram lingkaran dan Pastel/pie adalah untuk penyajian data yang berbentuk kategori
dinyatakan dalam persentase. Diagram lingkaran digunakan untuk menyajikan data yang
menunjukkan perbandingan. Diagram lingkaran dibagi dalam juring-juring lingkaran besar sudut
juring lingkaran sebanding dengan nilai data yang disajikan.
Kegiatan seorang anak selama 24 jam sebagai berikut :
Kegiatan Lamanya(jam)
Membantu orang tua 2
Bermain 4
Belajar 8
Tidur 8
Dan lain-lain 2
Tidur
Bantu Ortu
Lain Bermai
-lain